Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок

Post Придание орков

Придание орков. Вот ещё история. Было это вскоре после того, как Бардин под Высоким дубом на голову разбил войско эльфов. В ту самую пору, на тропинке посреди Гутового леса встретились гном и орк. Собрались биться. Гном был старый, бывалый, секирой махать горазд. А орк – молодой, совсем ещё щенок, только в войско позвали. Против гнома – дитя малое, всё щитом старается прикрыться, да сам уже понимает, что гному его щит на пол-удара. Думает убежать, да от гномьей-то секиры небольно побегаешь. И вот стоят они друг против друга и ждут. Гном, стало быть, секиру с руки на руку перекидывает и в усища свои рыжие ухмыляется. И тут орчёнка прорвало: - Отпустил бы ты меня, дядько, - жалостливо попросил он, - неча нам с тобой делить. - А ты, стало быть, жить хочешь? – спросил его гном. - Хочу, дядько, - признался орчёнок. - Сильно жить-то хочешь? – спросил его гном, жалко ему стало мальца. - Сильно, дядько, - говорит орчёнок, а сам уж и не верит, что гном его отпустить может. Гном тогда ему и говорит: - Выполни моё желание, тогда и отпущу. - Какое желание, дядько. - Да желание, известно, какое, - говорит гном. - Покажи-ка ты мне дорогу до лагеря Бардина, а там я тебя отпущу да ещё в награду дранг золотой дам. Орчёнок смекнул, что гномом задумал, да и говорит: - Отчего не провести, проведу, да только и ты уж не обмани. - Не обману, - пообещал гном. Идут они по лесу, а орчёнок, про себя думает: «Покажу гному лагерь, а он меня за это убьет, а потом за хирдом отправится,» - и очень это ему не понравилось, хотел он напасть на гнома да тот у него оружие забрать догадался. Вот подходят они к реке, орчёнок и говорит гному: - Дядько, - говорит, - не пойду дальше, река глубокая, а я плавать не умею. Утону. - Какая же она глубокая? – удивился гном. – Тебе, разве что, по шею будет. А орчёнок за своё: - Утону я, река глубокая, - и даже слёзы пустил. Хоть ты кол ему на голове теши. - Так и быть, - решил гном. – Садись мне на шею, перенесу. Орчёнок только этого и ждал. Ловко вскарабкался по спине гнома и сел ему на шею. - Теперь держись крепче, - велел ему гном, а сам пошёл через реку. Идёт гном через реку и орчёнка за трусость ругает, а орчёнок в это время взял медвежий коготь, что на шее у него весел, размахнулся и выколол глаза гному, сперва один, а затем и второй. Гном заревел, что есть силы: - Что же ты сделал, подлец, я же тебя отпустить обещал. А орчёнок ему говорит - Я обещал привести тебя в лагерь Бардина и привел. Лагерь-то прямо за рекой в лесу укрыт. И вот стоят дозорные орки вокруг лагеря, все опытные воины, и видят – по дороге к лагерю идёт гном, а у него на плечах сидит Гайка, сын Бардина и говорит гному, куда ему идти. А если бы Гайка хотел задушить гнома, то не справился бы, шея у гномов, как ствол у дуба. Так бы орчёнок и погиб.
    Последний раз редактировалось Mara; 14.11.2008 в 03:49.

Форумчанин

кла сказка

Метки этой темы

Ваши права