Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 41 по 50 из 50
    VIP Аватар для Trish

Цитата Сообщение от SunWhale Посмотреть сообщение
    Для меня развитие души не менее важно, чем развитие разума.
    хмм..а разве они не развиваются параллельно? и не зависят одно от другого? Разве не происходит так, что чем крепче становится разум-тем, сильнее появляется желание развить душу..
    Жизнь, как качели, то дух захватывает, то тошнит.

Продвинутый Аватар для параноик.

Цитата Сообщение от Trish Посмотреть сообщение
    хмм..а разве они не развиваются параллельно? и не зависят одно от другого? Разве не происходит так, что чем крепче становится разум-тем, сильнее появляется желание развить душу
    Душа зависит от разума, да. Развитие разума ведет к тому, что человек может осознать, что такое человечность. А может стать умным гадом. Так что не всегда разум развивает душу, иногда он её угнетает.
    Искреннее ваш, несущий тоску, Божественный Кетаминовый Кот!

VIP Аватар для Trish

Цитата Сообщение от параноик. Посмотреть сообщение
    Развитие разума ведет к тому, что человек может осознать, что такое человечность.А может стать умным гадом. Так что не всегда разум развивает душу, иногда он её угнетает.
    вот-вот.. и я собственно о том же.. но в какую сторону бы не развивалась душа-это плод работы разума же. Ведь самокопаемся мы в себе мозгами-анализируем, осмысливаем и складываем пазлы... и ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ.. , а потом- применяем.. И наша душа либо падает вместе с нашим разумом в пропасть, либо возносится ввысь..
    Жизнь, как качели, то дух захватывает, то тошнит.

Форумчанин Аватар для SunWhale

Цитата Сообщение от Trish Посмотреть сообщение
    И наша душа либо падает вместе с нашим разумом в пропасть
    Это не развитие души, отнюдь. Хотя не всем она развитая и нужна.
    Sapienti sat

VIP Аватар для Haushoffer

Прошлое уже не переделать, а вот настоящее - возможно. Быть сейчас таким, каким ты хотел быть в прошлом - это нереально для тебя?
    Бац! - и у тебя все так, как ты хочешь - это детские сказки. Реально ли социофобу стать центром общества? Или зануде - душой компании? Не буду говорить о собственном желании и порыве измениться, ибо это субъективно. Есть другой фактор - общество. Как бы хорошо зануда ни шутканул, никто не посмеется над его шуткой. Потому что все привыкли, что он - зануда. Подумают, что он, как всегда, сказал что-то занудное, и не вникнут в его слова даже. Или что у него шиза, раз несет такую ересь. То же самое подумают и о социофобе, который на радостных ветрах подбегает к сборищу знакомых и со всеми здоровается, расспрашивает, как жизнь, etc. Не поймут попросту.
    Меняться нужно размеренно, разумеется, это будет происходить очень долго. Эффект будет совсем не скоро. Если только все в твоей жизни кардинально не поменялось.
    p.s. А вообще, лучший способ жить лучше - быть проще.

Цитата Сообщение от Haushoffer Посмотреть сообщение
    Есть другой фактор - общество.
    Если ты всё время будешь огядываться на общество, чего оно там про тебя подумает, ты никогда не станешь тем, кем хочешь стать. К тому же по большому счёту обществу на нас глубоко пофиг. Обычно мы очень сильно преувеличиваем степень своей заметности. Так что общество, даже если и побухтит, переварит нас любыми. Лишь бы только изменения эти были реально внутренними, а не какими-то дёрганьями кратковременными. В любом случае, если общество так грузит, со сменой коллектива у тебя есть шанс.
    Sapienti sat

Если ты всё время будешь огядываться на общество, чего оно там про тебя подумает, ты никогда не станешь тем, кем хочешь стать.
    Возможно, я неправильно раскрыл свою позицию. Для чего стараешься, тот фактор и важен. Лично мне приходится как для себя, так и для общества. Я не говорю о показухе, я говорю о том, что общество должно не "переваривать" тебя (точнее было бы "смириться с твоим существованием"), а принять. Упрямо гнуть свою линию, не оглядываясь на человечество - не выход. В наше-то время.

Цитата Сообщение от Haushoffer Посмотреть сообщение
    Упрямо гнуть свою линию, не оглядываясь на человечество - не выход. В наше-то время.
    Каким бы ты ни был - ты можешь стать неугодным. Будешь подстраиваться - можешь проиграть ещё быстрее. Мой рецепт в этом деле прост: будь в обществе, не противопоставляй себя ему, но делай всегда то, что сам считаешь правильным. И твоё решение должно быть твёрдым в любой ситуации.
    Sapienti sat

Каким бы ты ни был - ты можешь стать неугодным. Будешь подстраиваться - можешь проиграть ещё быстрее.
    Могу и не стать. Могу и не проиграть. Я же уже говорил об осторожности. Если полностью потакать обществу - конечно, вылетишь в одиночество как пить дать. Но и держать курс одиночества и отстраненности, разумеется, - абсурдная идея.

Мой рецепт в этом деле прост: будь в обществе, не противопоставляй себя ему, но делай всегда то, что сам считаешь правильным. И твоё решение должно быть твёрдым в любой ситуации.
    Ну а я за компромисс. Иногда нужно уступать. Хотя, уступки напрямую зависят от того, что ты представляешь из себя, находясь внутри социума.

Новичок

Копатели
    Владимир Шебзухов

КОПАТЕЛИ.jpg

"Ни сада нет, ни огорода…
    Так уж сложилось по судьбе.
    Зато в любое время года,
    Могу копаться… сам в себе!"

Сему не удивляешься.
    У каждого свой жизни путь.
    Но, коль в себе копаешься,
    Так посади чего-нибудь!