Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149
Тема:

Суицид

VIP Аватар для broken_hope

По умолчанию Суицид

«В конечном счете самоубийца не боится смерти – он боится жизни». (В. Франкл)
    Не скрою, писать о самоубийстве нелегко… Особенно, когда, испытав угрозу жизни, с удивительной ясностью осознаешь, как она бесценна и прекрасна. Еще и потому, что уверена в том, что человек всегда имеет право на выбор.
    Но столкновение с большим количеством людей, которые теряют надежду и думают о смерти, как единственном способе избавления от страданий, потрясает и не дает молчать. Эта статья предназначена даже не столько для них, потому что люди, склонные к суициду, ощущают такую безнадежность и бессилие, что почти не верят в возможность помощи. Эта информация для тех, кто находится рядом с ними: родных, близких, друзей. Их знания и помощь могут оказаться неоценимы и предотвратить беду.
    Э. Шнейдман, профессор Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, впервые описал признаки, которые свидетельствуют о приближении возможного самоубийства, назвав их «ключи к суициду». Он тщательно исследовал бытующие в обществе мифы относительно поведения самоубийц, которые могут помешать вовремя помочь отчаявшемуся человеку.
    Шнейдман считал, что очень важно довести до сознания людей, что суицид – не признак сумасшествия! Знание и понимание особенностей, свойственных самоубийству, позволяет помочь найти отчаявшемуся не столь фатальную альтернативу. Вот эти особенности:
    1. Общая цель всех суицидов – поиск решения.
    Это не случайное действие. Оно никогда не предпринимается бессмысленно или бесцельно. Это единственно доступный для решившегося ответ на вопрос «Как из этого выбраться?». Цель суицида в том, чтобы найти решение проблемы, вызывающей нестерпимые страдания. Чтобы понять причину самоубийства, следует знать проблемы, решить которые оно было предназначено.
    2. Общая задача всех суицидов – прекращение сознания.
    Отчаявшемуся человеку приходит в голову мысль о возможности прекращения потока сознания невыносимой боли в качестве выхода из ситуации.
    3. Общий стимул при суициде - невыносимая душевная боль.
    Боль всегда угрожает жизни. Когда человек ее чувствует, его внутренняя реальность становится невыносимой. В клинической суицидологии хорошо известно, что если снизить интенсивность страдания, даже незначительно, человек сделает выбор в пользу жизни.
    4. Общий стрессор при суициде – неудовлетворенные психологические потребности.
    Самоубийство не стоит понимать как бессмысленный и необоснованный поступок – он кажется логичным совершающему его человеку на основании образа мышления и сосредоточенности на определенном круге проблем. Он предпринимается, если не реализованы или не удовлетворены жизненно важные для человека психологические потребности. Встречается множество бессмысленных смертей, но никогда не бывает безосновательных самоубийств. Если удовлетворить эти игнорируемые потребности, то суицид не возникнет.
    5. Главная суицидальная эмоция – беспомощность-безнадежность.
    «Я ничего не могу сделать (кроме совершения самоубийства), и никто не может мне помочь (облегчить боль, которую я испытываю)». Это проявляется в смятение и тревоге. Известно, что при работе с человеком в душевном смятении, склонном к самоубийству, нет смысла увещевать, разъяснять, порицать или использовать давление: это совершенно неэффективно, если не вредно. Успех возможен не с помощью прямого воздействия, а путем уменьшения эмоционального напряжения, то есть защиты интересов страдающего.
    6. Общее состояние психики – «туннельное сознание».
    Суженное или «туннельное» сознание значит, что варианты выбора поведения, обычно доступные сознанию человека, резко ограничиваются. Отчаявшийся человек начинает мыслить по типу «все или ничего»: либо какое-то особое (почти волшебное) разрешение ситуации, либо прекращение потока сознания. При этом, те, кто может поддержать не столько игнорируются , сколько не помещаются в рамки «туннельного сознания». При любой попытке помочь приходится учитывать это сужение, то есть стремится раздвинуть психологические заслоны и увеличить варианты выбора.
    7. Общий способ связи с другими людьми – сообщение о намерении.
    Люди, намеревающиеся совершить суицид, сознательно или безотчетно подают сигналы бедствия: жалуются на беспомощность, взывают о поддержке, ищут возможности спасения. Человек обычно информирует окружающих о грядущем самоубийстве не враждой, яростью или уходом в себя, а именно сообщением о своих намерениях. Печально, что это далеко не всегда бывает услышано.
    (Подготовлено по материалам книги Моховикова А. Н. «Телефонное консультирование» и наблюдениям из личной практики)

А теперь ваше мнение!Пробывали ли вы когда-то покончить с собой?И как?И почему?

Продвинутый

ВООБЩЕ РАНЬШЕ И НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ МОЖЕТ БЫТЬ И СЕЙЧАС СУИЦИДНИКОВ НЕ ХОРОНЯТ В ОДНОМ ГРОБУ А ХРАНЯТЬ В ОБЩЕЙ МОГИЛЕ ТАК КАК СУИЦИД СЧИТАЛСЯ ИЛИ СЧИТАЕТСЯ ГРЕХОМ
    вообще я не уважаю суицидников и считаю суицид глупым делом поэтому я не испытаваю жалость к ним( я не без жалостна просто они ведь сами того захотеле)
    Поцелуй меня с разбегу я за деревом стою

Форумчанин Аватар для 742617000027

отношение у меня к ним отрицательное.. короче почти все тоже самое что в предыдущем посте. ППКС
    шни-шна шнаппи, шнаппи-шнаппи шнап

Форумчанин Аватар для Alkiriya

Суицид - это глупость... Нужно решать свои проблемы своими силами, а не убегать от них,перерезав вены или спрыгнув с крыши...
    Ярко сиять мертвой звездой, падая в каменный край... Снова сгореть хрупкой мечтой и опустится в рай...

Jonny
    Guest

Самоубийсва- разные....некоторых жизнь загонит в такой угол, что вам и не снилось!
    А на фронте себя подрывали или шли на верную смерть?...это не уважать?

Я пытался с собой покончить....ну и что?
    Многим ребятам бывает плохо, а помочь некому...выкручивайся сам - если сможешь!
    Иногда -трусость когда человек продолдает жить потому, что не хватает сил покончить с собой, а вот мнение церкви- нужно выкинуть ...попов не волнует как живет человек- им надо чтоб ты был рабом и не мог распоряжаться собой....и еще- очень часто самоубийство - это скрытое убийство, когда человека довели до ручки...вот этих убийц и не надо бы хоронить в церковной ограде!...вот бы все попики перевешались...даже свечки б не поставил!

Форумчанин Аватар для =(ПиПеТкО)=

Я Пыталась покончить с собой))) Но ничего не получаеться. Чуство самосохранение появляетьтся))
    Любовь-это болото где тонут два идиота)

Jonny
    Guest

Хошь помогу?....зацелую досмерти!

Arsenal
    Guest

"некоторых жизнь загонит в такой угол, что вам и не снилось" - я ничего немогу добавить.Самоубийство нормальный выбор.

Продвинутый Аватар для KoSHa

согласна с предидущим постом.
    Вали из моей головы очень срочно.

Форумчанин Аватар для VALERIA

Я считаю, что когда на суицид идут, чтобы сбежать от проблем,-то это трусость.
    Однако человечество видит много случаев, когда самодостаточный человек, добившийся много в какой-то отросли, вдруг укорачивает себе жизнь. Конечно, может у этого сильного человека проблемы, н-р в личной жизни, можно было сказать, что и сильные ломаются.Но может просто они достигли своей цели?
    Что вы думаете по этому поводу?

Ваши права