Показано с 1 по 9 из 9
    Форумчанин Аватар для SergRu

По умолчанию Имя России 2008

Вот подведены результаты этого грандиозного голосования. Победителем стал князь Александр Невский.
    С разным отстовванием с ним состязались П.А. Столыпин, А.С. Пушкин,И.В. Сталин, Петр I, В.И. Ленин, А.В. Суворов, Ф.М. Достоевский, Д.И. Менделеев,Иван IV Грозный,Екатерина II,Александр II.

Много неоднозначных героев. Даже сам конкурс вызывает много вопросов. Засветились спам-боты, изменялись результаты. Даже сама идея "один человек- один герой" вызывает вопросы. Не может один человек быть лицом такой большой и сложной страны как Россия, скорее вся плееда финалистов является лицом России. Предлагаю обсудить этого коллективного участника. Если объеденить всех финалистов - как будет выглядеть "суммированный герой" ?

Выскажите свое мнение об этом конкурсе.
    Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходный код

VIP Аватар для М.С.

На мой взгляд, главная задача этого конкурса - не выявить единственного человека, который мог бы собой олицетворять целую Россию, а ознакомить народ с нашей историей, раскрыть нашу страну с разных сторон, выявить все плюсы и минусы деятельности тех, кто "делал" Россию.
    Не может один человек быть лицом такой большой и сложной страны как Россия
    абсолютно верно. Суммировав достижения и саму жизнь этих людей, мы видим сплошные парадоксы: "опричнина" Ивана Грозного и репрессии Сталина 1930-х годов, высылка великих учёных при Ленине и Сталине... в то же время "великие дела" Петра Первого и Екатерины, решительный поступок 1861 года Александра Второго да и вообще все его реформы, гениальный открытия Менделеева, реформы Столыпина, "полирующие" указ 1861 года об отмене крепостного права... наша страна - страна парадоксов (мне очень нравится, как называют наш Дальний Восток - "край контрастов", так и вся наша страна - "Страна Контрастов"), её истории нельзя дать однобокую оценку. Как нельзя дать её ни одному поступку каждого человека.
    Но этот проект я одобряю целиком и полностью. За то, что в нём не пытались "вознести до немыслимых высот" Россию только потому, что она "своя", а пытались показать достоинства и недостатки нашего народа на конкретных судьбах конкретных выдающихся деятелей.
    «..и суетных дней взметённый карнавал растреплет страницы моих книжек..» ©

Первая черта "героя" - может пойти на большие людские жертвы ради великой идеи. Сталин, Петр, Ленин

Форумчанин Аватар для smooke

там самый норм это сталин. собственно он внес многое в победку над фашизмом. и просто, при нем не было беспредела, была власть, а щас.....

VIP Аватар для Школяр

Петр,поскольку он создал флот а без флота мы бы наврятли выжили.
    Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.

Форумчанин Аватар для smooke

Цитата Сообщение от Школяр Посмотреть сообщение
    Тоже верно. а вообще, каждый этого достоен. каждый чтото сделал для страны.

Форумчанин Аватар для loveradio

Цитата Сообщение от SergRu Посмотреть сообщение
    Первая черта "героя" - может пойти на большие людские жертвы ради великой идеи. Сталин, Петр, Ленин
    Не согласна.Герой никогда не станет жертвовать другими.поэтому его и нзывают героем,поэтому он обязан отличаться смелостью и честью.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Школяр Посмотреть сообщение
    Не согласна.Петр внес в Россию европейские стандарты так,что мы стали равняться на нее, а по-моему это европа должна на нас равняться.
    Последний раз редактировалось loveradio; 05.02.2009 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение

Цитата Сообщение от loveradio Посмотреть сообщение
    Не согласна.Герой никогда не станет жертвовать другими.поэтому его и нзывают героем,поэтому он обязан отличаться смелостью и честью.

Не согласна.Петр внес в Россию европейские стандарты так,что мы стали равняться на нее, а по-моему это европа должна на нас равняться.
    Во всем соглашусь. Только почему именно такие люди по локоть в крови прошли герои?

Добавлено через 6 минут
    Кстати в Питере в Петропавловке есть памятник Петру. Шемякин кажется. Там Петр странный очень, а на самом деле скульптор изобразил его перед смертью. Нам рассказывали, что есть легенда что перед смертью Петр разочаровался в своих делах. Скульптор его таким и изобразил. http://www.ru-people.info/photo/89-2552.jpg

Кстати "резиновые шеи" тоже создали традциию садится на колени и держатся за палец Петра. Мол счастье принесет.
    Последний раз редактировалось SergRu; 05.02.2009 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

Jonny
    Guest

Цитата Сообщение от smooke Посмотреть сообщение
    там самый норм это сталин. собственно он внес многое в победку над фашизмом. и просто, при нем не было беспредела, была власть, а щас.....
    Ага...тока при нем был и бандитизм и уголовный и государственный..даже гос-террор по отношению граждан и целых народов!
    победил фашизм?...какой именно?..какой ценой?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

и как живут побежденные фашисты и как живут и в чем - победители???